Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 2

2 pergamene.

XV-XVII secolo.

Fogli pergamenacei di dimensioni varie, il più grande mm 630x500. Inchiostro nero. 1 foglio manoscritto (il più antico, con signum tabellionis), l’altro a stampa con decorazione manoscritte policrome. Scritto il recto. Testi in latino. La pergamena più grande ha una piccola perdita di testo e alcuni restauri.