Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Lot 607

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il carnevale di Roma.

1811.
Acquaforte. mm 305x445. Foglio: mm 355x520. Titolo in basso al centro. Ai lati: “Pinelli inv. – e incise 1811”.
SI AGGIUNGE: Id., La compagnia dei penitenti detti Sacconi, con il popolo devoto ritornando dalla Via Crucis del Colosseo, alla Chiesa di S. Adriano. 1820. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 435x535. Titolo in basso al centro. Ai lati: “Pinelli inv. e inc. – Roma 1820”.

Strappetti e difetti ai margini.