Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Cesare Andreoni  (Milano, 1903 - 1961) : Il pozzo - Rikowo.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 356

Cesare Andreoni (Milano, 1903 - 1961)

Il pozzo - Rikowo.

Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 170x250. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra: “Rikowo 1942”. Andreoni seguì D’Annunzio nell’avventura di Fiume e successivamente aderì al futurismo. Nel 1931 fu tra i firmatari del Manifesto dell’Aeropittura Futurista e nel 1934 sottoscrisse anche il testo relativo alla Plastica Murale. Negli anni ’40 i ricordi della guerra da lui vissuta in Russia dove fu prigioniero gli ispirarono una serie interessante di dipinti e di lavori grafici tra i quali è da collegare il presente disegno.

Carta brunita dal tempo.