Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt.  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 747

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt.

1920-1925 ca.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 630x485. Foglio: mm 690x548. Firmata a matita in basso a destra. Versione meno nota della celebre incisione Der Arzt, capolavoro dell'artista ispiratogli dalla morte precoce della sorella che invano il medico cercò di salvare.

Bellissimo esemplare in perfetta conservazione.