Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Jusepe (de) Ribera  (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652) : San Girolamo ha la visione degli angeli che suonano le trombe del Giudizio.  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 537

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Girolamo ha la visione degli angeli che suonano le trombe del Giudizio.

1621.

Acquaforte rifinita a puntasecca e bulino. mm 320x239. Bartsch 5. Brown 4. Napoletani del '600, 30. Monogrammata e datata in basso a destra “1621/SHP-IARB” (a lettere intrecciate). Quasi certamente questa è la prima delle due acqueforti del Ribera che ritraggono san Girolamo nel deserto colto dal suono della tromba del Giudizio . La data 1621 indica che essa è successiva al dipinto di medesimo soggetto ora nella collegiata di Osuna (cfr. N. Spinosa, Ribera. L'opera completa, Napoli 2006, pp. 257-258, n. A5). Secondo il catalogo di Jonathan Brown, l'incisione sarebbe in un unico stato, ma la letteratura ottocentesca (Andresen 1873, II, p. 380, n. 3) segnalava un secondo stato edito da Wyngaerde non rinvenuto. Essendo l’incisione smarginata, come gran parte degli esemplari in collezioni pubbliche o passati sul mercato, non è dato fare ulteriori verifiche in questo senso.

Bellissima impressione in I stato, stampata con tonalità e ottimo contrasto su carta vergellata con filigrana “fiore di giglio entro scudo coronato” e contromarca. Rifilata alla linea d’inquadramento, parzialmente visibile; lieve ingiallimento della carta e traccia di tre vecchie macchie al verso. Altrimenti conservazione ottima.