Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Manoscritto tibetano di preghiere. Religioni orientali, Religione  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 54
Religioni orientali, Religione

Manoscritto tibetano di preghiere.

XX secolo.

Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 145x2800). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso. Minimi difetti. Legatura in piena pelle, lievemente lisa.