Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Maffei Giovanni Pietro : Le istorie dell'Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati... Orientalia, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica  Francesco Serdonati  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 267

Maffei Giovanni Pietro

[ Francesco Serdonati ]
India
Orientalia, Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine [8], 552; VII, [1], 224. Ogni frontespizio con propria marca editoriale in xilografia. Alcune testatine incise in legno. Leggere fioriture ad alcune carte, occasionali lievi macchie, ma esemplare ben conservato. Legatura in pieno vitello nocciola con ampie decorazioni in oro al dorso e tagli spruzzati in blu. Titolo dorato su tassello al dorso. Un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore del dorso, spellature ai piatti.

Gamba 634: «Buona e diligente edizione, fatta per cura di Pietrantonio Serassi nella Stamperia Calistina».