Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 68
Legatura, Collezionismo e Bibiografia

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1735.

In-12° (mm 102x58). Pagine [44], 388, CXLII, [2]. Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero, una vignetta calcografica al frontespizio e un'illustrazione a piena pagina nel testo. Bella legatura coeva in pelle nera con quattro borchie angolari a forma di giglio, bordi dei piatti e fermaglio in argento, con le iniziali incise all'interno D. A.R.; tagli dorati cesellati. Conservato entro astuccio coevo in vitello screziato con impressioni a freddo. Minimi difetti.

Si vende come legatura.