Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Frois Luis : Lettera annale del Giapone scritta al padre generale della Compagnia di Giesu alli 20 di febraro 1588. Gesuitica, Religione, Geografia e viaggi, Japonica, Religione, Geografia e viaggi  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 207

Frois Luis

Japan
Gesuitica, Religione, Geografia e viaggi, Japonica, Religione, Geografia e viaggi

Lettera annale del Giapone scritta al padre generale della Compagnia di Giesu alli 20 di febraro 1588.

In Milano: Per Pacifico Pontio, 1590.

In-8° (mm 150x104). Pagine 164. Esemplare a fascicoli sciolti, con maldestri restauri alle prime e ultime carte e mancanze nel testo per tarli e fori.

Rara. Cfr. Cordier, Japonica, 112-12.