Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 150

Cellarius Christoph

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibiografia

Lipsiae: apud Ioh. Friderici Gleditschii, 1731-1732.

2 volumi in-4° (mm 235x182). Pagine [14], 1088, [70] (di 72, manca l'ultima carta bianca); [12], 20, 970 [i.e. 968], [64] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume e 33 carte geografiche più volte ripiegate, 20 nel primo e 13 nel secondo volume. Esemplare con bruniture e arrossature diffuse, anche intense, e con un piccolo strappetto marginale a una carta; il primo volume presenta due fascicoli posposti ed è privo dell'ultima carta bianca, il secondo volume ha 4 pagine non stampate. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con triplice filetto impresso a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; rotture alle cerniere, punte stanche e altri segni di usura. Ex-libris applicato ai fogli di guardia anteriori.

Cfr. Brunet I, 1724; Ebert I, 3868; Graesse II, 99; Maps in the atlases of The British Library 329; Sabin 11655.