Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 115

Barozzi Giacinto

Militaria, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) In Perugia: per Andrea Bresciano, 1581.

In-4° (mm 205x140). Carte [6]. Marca tipografica al frontespizio, altra in fine e un grande capolettera con vedutina incisi in legno. Minimi difetti. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati. Lievi abrasioni e tracce d'uso.

Raro opuscolo in cui Giacinto, figlio del più famoso Giacomo detto il Vignola, promuove la sua invenzione di un nuovo sistema di fortificazione. Nel 1578 aveva pubblicato a Roma l'Offerta d'un nuovo modo di difendere qual si voglia fortezza per debole che sia reputata da qual si voglia numeroso esercito con poca gente [300 uomini contro 60.000], offerta che aveva poi proposto invano alla corte spagnola, al duca di Ferrara, al granduca di Toscana e al cardinale Alessandro Farnese: la sua inesperienza in ambito militare e la pochezza di dettagli forniti non convinsero i futuri committenti. nel 1581 decise pertanto di pubblicare un secondo opuscolo, in cui raccoglieva gli attestati di persone amiche in favore della sua invenzione. Cfr. Cockle 782 e D'Ayala 85 (indicando entrambi Parigi come luogo di stampa); Marini, 33.