Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 354

Piccolomini Enea Silvio - Pius [papa II]

Religione

Epistole & varij tractatus...

Venundantur Lugduni: ab Stephano Gueynard, s.a (Al colophon:) Impresse Lugd. per Johannem Moylin, 1518.

In-4° (mm 236x170). Carte 193, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante la Croce, grande capolettera figurato ed elaborata bordura architettonica, il tutto inciso in legno; altra cornice xilografica e capolettera figurato alla prima carta del testo, iniziali ornate. Esemplare con gore d'acqua e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Piccola mancanza al dorso e altri lievi segni di usura. Numerose glosse al testo.