Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 24

Monaco Angelo Antonio

Basilicata
Cabreo, Agricoltura, Economia, Collezionismo e Bibiografia, Scienze naturali, Economia, Sociologia

Cabreo del baliaggio della città di Venosa.

1720 ca.

Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 510x385). Carte [38], alcune numerate a penna, contenenti in totale 94 splendide mappe finemente acquarellate, [5] di Indice de territorii che si posseggono dal Baliaggio della Ss.ma Trinità di Venosa, con le loro discrizioni, fini, e confini. Firmato dall'Agrimensore Angelo Antonio Monaco alla prima carta. Qualche macchia marginale e qualche gora d'acqua, lievi bruniture ai primi fogli e altri trascurabili difetti ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con applicato al piatto anteriore un tassello in marocchino con titoli impressi in oro, forse proveniente dalla legatura originaria.

Splendido cabreo illustrante le tenute e i territori appartenenti al Baliaggio della città di Venosa, vicino Potenza, realizzato da Angelo Antonio Monaco, che negli anni 1720-30 ebbe l'incarico di realizzare altri simili censimenti.

EUR 3.500,00