Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Banchetto d'amore.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 854

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Banchetto d'amore.

1917.

Puntasecca. mm 140x100. Foglio: mm 253x185. Meloni, 125. Firmata, datata e titolata in lastra. In basso dedica a matita "all'amico Carbonati Alberto Martini". Esemplare in primo stato fuori numerazione. Del primo stato esiste in tiratura di soli 10 esemplari.

Bellissima impressione su carta Japon in ottimo stato di conservazione