Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : Il campo SS. Giovanni e Paolo.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 678

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Il campo SS. Giovanni e Paolo.

1741.

Acquaforte. mm 305x440. Foglio: mm 340x485. Mauroner, 13; Succi 22. I stato su 4. Al centro, lungo il margine inferiore, titolo in latino esplicativo del soggetto rappresentato. A destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Fa parte della serie di 21 vedute di Venezia intitolata Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, a cui Marieschi lavorò tra il 1738 e il 1741. Si tratta di uno dei fogli più belli e riusciti. Esemplare privo del n. 15 che venne aggiunto nel II stato e riportato nel III.

Bellissimo esemplare, molto fresco e in prima tiratura. insignificanti difetti ai margini, ma ottima conservazione.