Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
 Franchetti Alberto : Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole di / Arrigo Boito / [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 515

Franchetti Alberto

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Op. 21 Serenata per Coro con / acc.to di Pianoforte / Parole di / Arrigo Boito / [...].

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Partitura. 7 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 240x320 mm.

Si tratta in realtà dell’abbozzo della Serenata (per contralti, tenori e bassi) seguito da altri abbozzi e schizzi musicali (tra cui il Largo nel Finale dall’opera Renata (?)).