Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Documento pergamenaceo firmato.  - Auction Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 6

Documento pergamenaceo firmato.

Secolo XV [1460 ca.].

Manoscritto a inchiostro seppia. Pergamena ripiegata. Testo in volgare spagnolo con moltissime abbreviazioni. Conservata la chiusura originale in stoffa rossa e gialla. Due piccoli fori su una piegatura con minima perdita di testo.