Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 169

Clario Giovanni Battista

Religione, Filosofia

Dialoghi.

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti senese, 1608.

In-8° (mm 160x114). Pagine [16], 272. Frontespizio con marca xilografica, testatine, capilettera e finalini alle pagine, anch'essi incisi in legno. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Alcune macchie al piatto posteriore. Ex-libris di Giuseppe Renato Imperiali al frontespizio.