Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Lot 157

Casati Paolo

[ Galileo Galilei (1564 - 1642) ]
Scienze tecniche e matematiche, Strumenti scientifici, Galileiana, Figurato, Fisica, Gesuitica, Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibiografia, Scienze tecniche e matematiche, Religione, Scienze tecniche e matematiche

Fabrica et uso del Compasso di Proportione, dove si insegna à gli artefici il modo di fare in esso le necessarie divisioni.

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1685.

In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 250. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, molti diagrammi e figure geometriche incisi in legno nel testo. Esemplare scompleto delle 4 tavole fuori testo, con vari difetti e mancanze, gore d'acqua sparse e un foro di tarlo marginale alla seconda metà dei fascicoli. Completamente staccato il frontespizio. Legatura in cartone muto ottocentesco con mancanze in corrispondenza del dorso, dove è visibile un titolo manoscritto quasi totalmente sbiadito. Una nota di proprietà cassata alla carta +2 e interessanti disegni manoscritti alle carte.

Vedi lotto precedente.