Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Zingarelli Nicolò Antonio : Scena e Aria [...] Cara negl'occhi tuoi. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 456

Zingarelli Nicolò Antonio

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Scena e Aria [...] Cara negl'occhi tuoi.

Non datato [fine XVIII secolo].

Manoscritti musicali. Partitura. 2 fascicoli contenenti rispettivamente il recitativo e l’aria. Pagine [16], [18]. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Organico orchestrale: Violini, Viole, Fagotti, Corni. Basso, (Oboe solo nell’aria). Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Id., Quartetto. Non datato [fine XVIII secolo]. Manoscritti musicali. Partitura. Pagine [32], manca l’ultima carta. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Organico orchestrale: Violini, Viole, Oboi, Corni. Basso. Dimensioni: 230x290 mm.

I DOCUMENTO: Si tratta dell’aria cantata da Pirro nell’opera seria in due atti Pirro, Re d’Epiro su libretto di Giovanni De Gamerra (Teatro La Scala 26 dicembre 1791). II DOCUMENTO: Quartetto eseguito da Costanza, Manfredi Podestà e Conte nell’opera buffa La secchia rapita rappresentata a Milano nel 1793.