Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Tosti Francesco Paolo : Lettera autografa firmata inviata a Tito Ricordi. Letteratura italiana, Musica, Musica, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 454

D?Annunzio ? Tosti e la romanza da camera

Tosti Francesco Paolo

Letteratura italiana, Musica, Musica, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata a Tito Ricordi.

Datata 28 settembre 1916.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione “Rome / Excelsior”. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 180x137 mm.

«Ti ho spedito stamane i due Poemetti di D’Annunzio. “La sera” e “ Consolazione”. Li avevo composti con la ferma intenzione di non farli stampare; ma come si fa a resisterti? Fanne fare dunque un’edizione “media” […]. Per le parole: D’Annunzio mi telegrafò […] “Felicissimo se musicherai e stamperai i miei ottantamila versi. Permesso pieno e perpetuo […]. Ma è sempre meglio farne una parola a Treves è […]».