Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Tarchi Angelo : 5 fascicoli tratti dall'opera Alessandro nelle Indie. Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 452

Tarchi Angelo

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

5 fascicoli tratti dall'opera Alessandro nelle Indie.

Non datato [fine XVIII secolo, inizio XIX secolo].

Manoscritti musicali. Spartiti per voce con accompagnamento di tastiera. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Sono conservati: Aria / Vedrai con tuo periglio – Aria / Semai turbi il tuo riposo – Recitativo ed Aria / di Marte la tromba – Recitativo e Duetto – Aria / Digli che io son fedele. Dall’opera Alessandro nelle Indie rappresentata la prima volta nel Teatro Regio di Torino nel 1798. Dimensioni: 230x290 mm.

Tarchi, uno dei celebri esponenti della grande scuola musicale napoletana, è anche ricordato soprattutto per la riduzione dell’ultima parte de Le Nozze di Figaro di Mozart, in occasione di una rappresentazione allestita al Teatro di Monza nel 1787.