Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
Lot 438

Raccolta di manoscritti musicali per banda e fanfara

Mercadante Saverio

Musica, Spartiti - libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Fantasia / sull'inno russo / del Cav. Saverio Mercadante / per eseguirsi da tutte le Bande e Fanfarre del Real Esercito / in occasione dell'arrivo / delle LL. AA. II. i Principi Russi.

Non datato [ma 1852].

Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Con note autografe di Mercadante ? (p. [2, 5, 6 ecc.]). Pagine [24]. Partitura per banda. Carte con filigrana: stemma parziale in campo cerchiato e l’indicazione “D. Giovanni G. Di Minori” (filigrana utilizzata nella zona del napoletano). Margini delle carte con barbe. Senza legatura. Dimensioni: 225x290 mm. SI AGGIUNGE: Mercadante Saverio, Fantasia / sull’inno russo / del Cav. Saverio Mercadante / per eseguirsi da tutte le Bande e Fanfarre del Real Esercito / in occorrenza dell’arrivo / delle LL. AA. II. / i Principi Russi. Datato in fine 4 giugno 1852. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Pagine [24]. Partitura per fanfara di fanteria. Carte con filigrana: stemma parziale in campo cerchiato. Margini delle carte con barbe. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Id., Fantasia / per / Bande e Fanfarre / sopra gl’Inni / Borbonico ed Austriaco / eseguita per l’inaugurazione / del / Bacino / il giorno 15 agosto 1852 / […] composta dal Cavaliere / Saverio Mercadante […]. Napoli: Clausetti, s.a. [1852]. Numero di lastra 1287. Brossura originale. Spartito per pianoforte. Dimensioni: 365x260 mm. SI AGGIUNGE: Tocchi di guerra / da osservarsi da tutti i Regg.i dell’Esercito / secondo prescrivono le Reali Ordinanze / Musica / del Sig.r D. Vincenzo Martino Maestro di Cappella Spagnolo / Composta per ordine di S. M. […] il Re delle Due Sicilie / l’anno 1773 […] per uso delle Fanfare de Battaglioni Cacciatori di Linea. Datato 6 marzo 1842, Napoli. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Pagine [18]. Partitura. Il manoscritto contiene: La Generale, L’Assemblea, il Drappo, Marcia de’ Fucilieri, La Fuciliera (su carte staccate), Marcia de’ Granatieri, La Ritirata, Il Bando, La Chiamata, La Messa. Al piede la nota manoscritta “Buonomo”, forse il compositore Camillo Bonomo, antico possessore o trascrittore di queste carte. SI AGGIUNGE: Inno militare / dedicato / alla S.S. Vergine Immacolata Concezione / composto per ordine […] del Re delle Due Sicilie / Ferdinando 2° / da S. Mercadante e ridotto da D. Albano […] per voci, Bande e fanfarre dell’Esercito […]”. Datato 6 giugno 1855 pel Campo di Marte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Pagine [18]. Partitura. Al piede della prima pagina l’indicazione manoscritta: “2° Reggimento Svizzero / di Sury”. SI AGGIUNGE: Un souhait à mon / Prince / […] hommage / de / Grisolia. Datato 2 ottobre 1858, Napoli. Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 16 pentagrammi. Pagine [32]. Partitura. Al piede della prima pagina l’indicazione manoscritta: “2° Reggimento Svizzero / di Sury”. SI AGGIUNGE: Souvenir de la Patrie / Grand valser […] dedié / à […] / Charles de Sury / Colonel Commandant / le 2.me Régiment Suisse […] / par Gabriel Costa […]. Datato 1858. Spartito per pianoforte. Completo. Alcuni strappi della carta. SI AGGIUNGE: Sonerie per i Trombetti di Fanteria […]. Datato 1855. Manoscritto a inchiostro seppia. Spartiti (parti staccate), trasportabili, di piccole dimensioni (115x140 mm) per vari strumenti a fiato. Alcune carte contengono solo il Gloria Patre, altre Il Silenzio, L’appello, La chiamata, La Generale, L’Assemblea, La Fuciliera, La Corsa, carabinieri in avanti, Rompete le righe, La Ritirata ecc. (31 spartiti).