Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Liszt Franz : Lettera autografa firmata inviata ad un allievo. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 433

Liszt Franz

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata ad un allievo.

Datata 10 aprile s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in tedesco. Carta con filigrana. Busta conservata (consegnata a mano). Dimensioni: 176x114 mm.

Missiva scritta a Weimar all’allievo, pianista e storico della musica Emil Hess (nato nel 1854). «Mi conceda di rispondere a voce al suo scritto così ricco di contenuti. Oggi dalle 4 alle 5; e si ricordi di portarsi dietro un paio di manoscritti». Hess, che studiò con Liszt a Weimar, divenne insegnante di musica presso la Auersergschen Hause e, per oltre vent’anni, fu virtuoso di camera alla corte del duca di Cumberland.