Auction 15 - II / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

sat 17 MAY 2014
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Cavallo in attesa.  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 711

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallo in attesa.

Etching. 150x150 mm. Leaf: 288x288 mm. BABONI-MALESCI, pl. LXXXIV. Signed in the plate in the lower right. Copy in contemporary original edition, with a slight tone effect, printed on smooth ivory.

Acquaforte. mm 150x150. Foglio: mm 288x288. BABONI-MALESCI, tav. LXXXIV. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva, con leggero effetto di tono, stampato su carta liscia avorio.

Uniform yellowing of the leaf, lightly stained at the end.

Uniforme ingiallitura del foglio, leggermente macchiato all'estremità.

EUR 750,00