Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 117

Stevenson William Bennet

America, Peru, Chile
Geografia e viaggi, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ou Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud [...]. Tome I (-III).

Paris: librairie universelle de P. Mongie, 1828.

3 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], XII, 390 con 2 tavole fuori testo; [4], VI, [2], 496 con 3 tavole fuori testo; [4], VII, [1], 440 con 1 veduta di Lima a colori ripiegata. Con complessivamente 6 tavole incise fuori testo di vedute e costumi dei paesi del Sud America, tutte a colori, e alcune ripiegate. Fioriture marginali e sporadiche alle carte ma buon esemplare in barbe. Brossura originale a colori con titoli stampati al piatto e al dorso di ciascun volume. Minimi e trascurabili difetti. Una nota di antica collocazione manoscritta al dorso.

Palau, 322479.