Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 354

Rousseau Jean Jacques

[ Christophe Charles Eisen ]
Filosofia

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.

In-8° (mm 186x115). Pagine LXX, [2], 262, con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a c. *2r. Minime bruniture ma bell'esemplare. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con fasci di filetti impressi a secco ai piatti, fregi in oro al dorso, titoli in oro su tassello in marocchino rosso al dorso, tagli marmorizzati.

Importante edizione originale, alla base di tanta parte del diritto civile americano ed europeo. Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman, 1850; Kress, 5470; Tchemerzine X, 32.