Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 66

Barthélemy Jean Jacques

Greece
Geografia e viaggi, Letteratura

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.

12 volumi in-8° (mm 162x989). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [2]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], 304; [8], 312; [8], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; [VIII], 384 + 31 carte di tavole incise in rame fuori testo, ripiegate e colorate. Qualche lieve brunitura sparsa, qualche sporadica macchiolina, strappo alle pagine 253-254 del primo volume con perdita di qualche lettera di testo, ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli impresi in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Nota di possesso ottocentesca al contropiatto del primo volume.

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di viaggio ... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contemporanei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e le topografia della Grecia classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.