Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Tullio Crali  (Igalo, 1910 - Milano, 2000) : Gorizia e i campi della Gloria.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 215

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Gorizia e i campi della Gloria.

1933.

Tempera policroma su carta avorio applicata a cartoncino. mm 325x225. Firmata e datata in basso a destra. Bozzetto originale per la copertina della terza edizione di E. Galante, Gorizia e i campi dell a gloria. G. Paternolli, 1933.

Eccellente stato di conservazione.

EUR 1.650,00