Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : La presunta scoperta dei corpi dei Santi Apostoli Pietro e Paolo.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 51

La presunta scoperta dei corpi dei Santi Apostoli Pietro e Paolo.

1645/1651.

Acquaforte. Foglio: mm 206x293. Bartsch, XXI, n. 17.4. Bellissimo esemplare, finemente inchiostrato, conosciuto in unico stato e firmato in basso a sinistra, oltre il margine, “CASTIGLIONE GENOVESE”.

La stampa, su carta bianca a vergelle, è tagliata ai margini e, a parte un lieve ingiallimento è in buone condizioni di conservazione. Il foglio è interamente incollato a una carta pesante a vergelle (forse il foglio ritagliato di un album di grandi dimensioni) che reca agli angoli tracce di precedenti incollature.

EUR 450,00