Auction 14 / Prints and Drawings

thu 12 DECEMBER 2013
Angelo annunciante e Studio di busto virile.  Alessandro Allori  (Firenze, 1535 - 1607)  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 5
[ Alessandro Allori (Firenze, 1535 - 1607) ]

Angelo annunciante e Studio di busto virile.

1560-70 ca.

<p style="text-align: justify;"><em style="color: #808080;">Black pencil, pen and ink on white paper. Leaf: mm 343x257. Frame: mm 381x297. Mounted drawing. Light yellowing and some stains.<br /><br /></em><br />Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 343x257. Supporto: mm 381x297.

Il disegno è controfondato, ossia interamente incollato a un supporto di carta bianca pesante a vergelle (secolo XVIII) e incorniciato da tre linee a penna e inchiostro e tempera azzurra (sec. XIX). Lieve ingiallimento della superficie e macchie diffuse.