Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 535

Ioannes Climacus (santo)

Letteratura italiana, Letteratura

In Milano: apresso Francesco, & gli heredi di Simon Tini, 1585.

In-8° (mm 153x100). Pagine [16], 431 [i.e. 435], [77]. Fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini in xilografia. Alla carta segnata L5 strappo che interessa il testo e altri minimi difetti. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso con qualche forellino di tarlo, sguardie restaurate.