Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Scartazzini Giovanni Andrea : Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III). Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura  Dante Alighieri  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 747

Scartazzini Giovanni Andrea

[ Dante Alighieri ]
Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).

Milano: Ulrico Hoepli, 1896-1905.

3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, mutilo delle pagine 1395-1410; LXVII, [5]. Legatura in piena pergamena con titolo oro entro tasselli in pelle, conservata la brossura originale all'interno.

Il secondo volume è scompleto di 15 pagine.