Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 191

Ribadeneira Pedro

Gesuitica, Religione, Agiografia, Religione, Religione

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586.

4to (mm 213x153). Pages [44], 589, [3]. Woodcut border on title page with Giolito's mark; woodcut full page portait of Ignatio di Loiola on leaf a22v. Some historiated initials, head and tailpieces, all engraved in wood. Minimal repairs on title page, light worming on lower margin of some quires and other, minimal defects. Modern full leather binding with blind tooled fillets and other decoration on covers, gilt title on spine. Blue edges.

In-4° (mm 213x153). Pagine [44], 589, [3]. Frontespizio in elaborata bordura xilografica con marca dei Giolito, altra marca in fine, ritratto di Ignazio di Loiola inciso in legno a piena pagina a carta a22v. Con alcuni capilettera abitati, testatine e finalini in xilografia. Minimi restauri al frontespizio, tracce di tarlo al margine inferiore di metà delle pagine, qualche macchia alle carte N5-N8, un piccolo strappetto marginale alla carta Ll8. Legatura moderna in pelle con filetti impressi a secco e gigli disposti agli angoli ai piatti, titolo in oro  impresso al dorso con decorazioni a secco. Tagli colorati di blu.

Prima edizione in italiano, rara. Bongi II, 403-404: «L'edizione è notevole per la nitidezza del carattere corsivo assai grosso, e per una generale eleganza [...] Il frontespizio ha il ricco ornato che si usò nelle edizioni dei Petrarchi del Vellutello e del Gesualdo»; Graesse VI, 106; Palau, XVI, 429.