Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Ignacio de Loyola : Regulae Societatis Iesu. Gesuitica, Religione, Religione  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 172

Ignacio de Loyola

Gesuitica, Religione, Religione

Regulae Societatis Iesu.

Romae: in Collegio eiusdem Societatis, 1580.

8vo (mm 155x106). Pages [4], 234, [2] table of errata. Jesuit monogram on title page and initials engraved in wood. Small loss reintegrated in upper magin of title page and some light browning, but good copy. Contemporary full vellum binding with gilted titles within false lettering piece on spine.

In-8° (mm 155x106). Pagine [4], 234, [2] di errata. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio e capilettera xilografici. Piccola lacuna reintegrata nel margine superiore bianco del frontespizio e alcune lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati entro falso tassello al dorso.

Prima edizione delle sole Regole, che in precedenza erano state edite insieme alle Constitutiones; cfr. Palau 291678; Sommervogel V, 101.

EUR 4.000,00