Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Nicolini Giuseppe : Quattro Sonate per Cembalo e Flauto. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 87

Nicolini Giuseppe

Quattro Sonate per Cembalo e Flauto.

Non datate, ma XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Tonalità: Fa maggiore (“Andante amoroso”), Fa maggiore (“Rondò brillante”), Do maggiore (“Minuetto affettuoso”), Do maggiore (“Rondò Allegretto”). Parti staccate del cembalo e del flauto. Alcune correzioni. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290. SI AGGIUNGE: Quattro Rondò / per Cembalo a piano e forte. Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto musicale. Completo. Tonalità: Fa maggiore (“Rondò Andante”), Si bemolle maggiore (“Rondò vivace”), Do maggiore (“Rondò Allegro”), Mi bemolle maggiore (“Rondò Andante”). Spartito per cembalo. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290.

I-II DOCUMENTO: Esemplari unici di brani di Nicolini ad oggi sconosciuti. Non risultano infatti registrati nei repertori di musiche del compositore. Non coincidono con i brani per cembalo di Nicolini conservati presso la Biblioteca del Conservatorio di Parma, la Biblioteca del Conservatorio di Genova e l’Archivio Borromeo (Isola Bella) e il Fondo musicale Giuseppe Greggiati di Ostiglia.