Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Pollini Francesco : Metodo pel clavicembalo [?] adottato dal R. Conservatorio medesimo, non che per le Case di educazione del Regno ed a Sua Altezza Imperiale Il Principe Eugenio Napoleone di Francia  Vice Re d?Italia dedicato dall?Autore. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 96

La scuola pianistica milanese

Pollini Francesco

Milano: Presso Giovanni Ricordi s.a. [1808, data d?inventario dei Registri Ricordi]. Numero di lastra 100.

In-4° oblungo (mm 240x330). Pagine 84, [4]. Al piatto superiore la firma di appartenenza “Amalia Frosconi”. Si tratta della nobile Amalia Mozzoni Frosconi, madre di Napoleone Bertoglio Pisani, conte di Torno e nipote di Cesare Beccaria (nonno di Alessandro Manzoni). Legatura in mezza pelle. Piatti in carta dell’epoca. Buon esemplare.

Pollini è considerato il fondatore della scuola pianistica milanese. Allievo di Mozart e di Zingarelli, fu uno dei personaggi più rilevanti nella Milano dei primi decenni dell’Ottocento. Pur non avendo mai insegnato in Conservatorio, questo suo Metodo venne adottato da tutti i primi docenti di Pianoforte (l’Ente venne inaugurato nel 1808). Pollini introdusse in Italia, con grande fortuna, la moda delle trascrizioni, dei capricci e delle trascrizioni su temi d’opera, tipiche del pianismo d’oltralpe.