Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 675

Petrarca Francesco

[ Pietro Bembo ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1564.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, [2]; 259, [3], mancante di carta L12, bianca. Ciascuna parte con proprio frontespizio, marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e in fine della seconda parte. Capilettera illustrati, fregi tipografici e 7 illustrazioni nel testo a mezza pagina, il tutto xilografico. Piccola mancanza nel margine inferiore di carta K8 della seconda parte, che non lede il testo, qualche pagina maggiormente brunita e macchia d'unto nel margine esterno di circa 50 carte centrali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati impressi in oro al dorso. Lievi abrasioni alle punte e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore.

Ritratto dell'Autore insieme a madonna Laura entro cornice di festoni e putti alati in apertura dei Sonetti e vignetta xilografica con carro allegorico a corredo di ciascun Trionfo. Cfr. Brockhaus, 1849; Gamba, 725; Marsand, 77-78.