Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 658

Omboni Tito

Africa
Geografia e viaggi

Viaggio nell'Africa Occidentale.

Milano: Stabilimento Civelli, 1845.

In-8° (mm 250X160). Pagine 416 [i.e. 414, manca la prima carta, forse contenente l'occhietto], con 10 [su 11] carte di tavole incise fuori testo. Forellini al margine superiore delle prime due carte, piccolo strappo al margine di pagina 82, fioriture sparse e qualche carta un po' brunita. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati e titoli manoscritti al dorso.