Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 288
Sicily
Letteratura italiana, Letteratura

Nuova scelta di rime siciliane illustrata colle note a comodo degl'Italiani. Tomo primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia de' SS. Apostoli in piazza Bologni per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1770.

In-8° (mm 180x120). Pagine [32], CCCLIV. Al frontespizio fregio in xilografia. Capilettera e finalini incisi in legno. Mancante del secondo volume. Tracce di fioriture sparse ma esemplare ad ampi margini e parzialmente intonso. Legatura coeva in pergamena con titolo impresso al dorso in oro, sguardie decorate, tagli colorati di rosso.