Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 654

Necker Jacques

Economia, Storia locale, Economia, Sociologia, Storia, Diritto e Politica

De l'administration des finances de la France.

1785.

3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine IV, CVIII, 244; VI [i.e. IV], 376; VI, 324 con un ritratto e una tavola ripiegata al primo volume. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti spruzzati, titoli al dorso su tassello, tagli spruzzati.

Buona edizione, ricercata, di questo classico dell'economia.