Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 181

Montezon Fortune (de)

[ Alexandre de Rhodes (Avignon, 1593 - Isfahan, 1660), Joseph Tissanier, Pierre Clouwet (Anversa, 1629 - 1670) ]
Gesuitica, Geografia e viaggi, Orientalia, Religione, Geografia e viaggi

Mission de la Cochinchine et du Tonkin avec gravure et carte géographique.

Paris: Charles Douniol, 1858.

8vo (mm 174x105). Pages [6], LXI [i.e. XLI], 412. Engraved frontispiece and folding map's plate. Jesuit monogram on title page. Slighty stained, small and marginal tear in map. Contemporary full leather binding with large blind-tooled and gold decorations and fillets on covers. Gilt titles on spine. Binding slightly rubbed, spine restored at head.

In-8° (mm 174x105). Pagine [6], LXI [i.e. XLI], 412. Con antiporta incisa e grande carta geografica più volte ripiegata in fine. Monogramma della Compagnia di Gesù al frontespizio. Occasionali, lievi macchie, piccolo strappetto al margine della mappa, per il resto ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pelle con elaborate impressioni a secco ai piatti, inquadrate da una cornice di semplice filetto dorata. Titoli e decorazioni impressi in oro al dorso. Trascurabili abrasioni alle cerniere e ai bordi dei piatti, piccolo restauro alla cuffia inferiore.

Secondo tomo dell'opera Voyages et travaux des missionnaires de la Compagnie de Jesus... L'opera raccoglie alcune delle più importanti relazioni sul Vietnam: la Relation de la mission du Tonkin, 1630-1648 di Alexandre de Rhodes; Relation de la mission du Tonkin, 1654-1660 di Joseph Tissanier; la Persécutions diverses et martyres en Cochinchine, 1639-1665 di Alexandre Rhodes, Metello Saccano ... ecc. La Carte de l'Empire d'Annam, Tonkin et Cochinchine reca la firma di R.S. Delamare, mentre l'antiporta è ripresa da Pierre Clowet. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1923.