Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 186

Patrignani Giuseppe Antonio

Gesuitica, Religione, Agiografia, Biografia, Religione, Religione, Storia, Diritto e Politica

Menologio di pie memorie d'Alcuni religiosi della Compagnia di Gesù [...]. Dall'anno 1538. fino all'Anno 1728. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1730.

4 volumes, 4to (mm 232x165). Pages [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [8], 244, 216, 260, LXXIV, [38]. 4 title pages, the first one printed in red and black ink; woodcut Jesuit monogram on each title pages, woodcut initials, head -and tail- pieces. Worming on first and last leaves (of second volume), occasionally touching some letters; minimal defects,but generally good, uncut copy. Contemporary full leather binding with marbled covers. Gilt titles and ornaments on spine. Red edges, gilt double fillets on squares. Small worm holes on spine and covers; minimal repairs.

4 volumi in-4° (mm 232x165). Pagine [16], 312, 256, 224; [8], 292, 220, 220 [i.e. 218]; [8], 256, 256, 260; [8], 244, 216, 260, LXXIV, [38]. Ciascun volume con proprio frontespizio con monogramma xilografico della Compagnia di Gesù, il primo dei frontespizi in inchiostro rosso e nero. Testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Lavoro di tarlo nelle carte iniziali e finali del secondo volume, con perdita di alcune lettere, alcune lievi arrossature sparse e un piccolissimo strappetto marginale a una carta, ma bell'esemplare, marginoso. Legatura coeva in piena pelle con piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello e ricche decorazioni a motivi fitomorfici ai comparti del dorso a 5 nervi. Tagli rossi e duplice filettatura in oro alle unghiature. Forellini di tarlo e tracce di restauri ai dorsi, forellini di tarlo anche ai piatti.