Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 561

Lasinio Giovanni Paolo, Pieraccini Francesco

Florence
Architettura, Scultura

Firenze: s.e., 1851.

In-folio massimo (mm 600x470). Pagine [6], 14, [2] + 13 carte di tavole numerate I-XIII incise in acciaio fuori testo. Lievi fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza tela verde con titoli dorati entro tassello in pelle applicato al centro del piatto anteriore.

Prima edizione di questa serie di tavole raffiguranti il tabernacolo di Orsanmichele, disegnate da Pieraccini e incise da Lasinio.