Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 555

Labč Louise

[ Robert Étienne Bonfils (Francia, 1886 - 1972) ]
Libro d'Artista, Letteratura francese, Poesia, Collezionismo e Bibiografia, Letteratura, Letteratura

Sonnets.

A Paris: Leon Pichon, 1920.

In-4° (mm 265x178). Pagine 34, [6] + 6 illustrazioni in xilografia a colori nel testo di Robert Bonfils. Esemplare numero 220 dei numerati da 46 a 265 su vèlin d'Arches. Sontuosa rilegatura in pelle con impressioni floreali ai piatti del rilegatore Kieffer e risguardie marmorizzate. Brossura conservata all'interno.