Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 280
[ Mario Novaro, Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948), Giovanni Boine ]
Periodici e Riviste, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibiografia, Letteratura

La Riviera ligure.

(Al colophon:) Lucca: Tip. Alberto Marchi, 1913-1917.

39 fascicoli + 2 numeri doppi, in-4° (mm 310x216). Anno XIX (1913): nn. 22-24 (ottobre-dicembre 1913). Anno XX (1914): nn. 26 (febbraio 1914), 28-36 (aprile- dicembre 2014), con i nn. 32-33 in duplice copia. Anno XXI (1915): nn. 37-48 (gennaio-dicembre 1915). Anno XXII (1916): nn. 49-60 (gennaio-dicembre 1916). Anno XXIII (1917): nn. 1-2 (gennaio-febbraio). Fioriture sparse, maggiormente evidenti nelle veline. Brossure editoriali verdi illustrate da Giorgio Kienerk, poi grigie e senza illustrazioni dal novembre del 1916. La brossura del fascicolo 31 un po' rovinata, altre brossure lievemente sbiadite.

Raccolta di 5 annate della La Riviera ligure, complete solo le annate del 1915 (XXI) e del 1916 (XXII), mancano due numeri del 1914 (XX) e sono presenti solo i numeri finali e iniziali rispettivamente del 1913 (XIX) e del 1917 (XXIII). La rivista fu fondata a Oneglia-Imperia nel 1899 da Mario Novaro, che ne fu anche il direttore, come continuazione della Riviera di Ponente diretta dal fratello Angiolo Silvio Novaro. Periodico letterario fra i migliori d'Italia nel suo genere, «La Riviera Ligure esce ogni mese; pubblica poesie e prose originali inedite dei più valenti scrittori d'Italia. Una annata della Riviera Ligure forma un Novissimo Albo della Poesia e Prosa italiana». Pubblicata fino al 1919, dal 1912 vide la collaborazione di Giovanni Boine, autore dal marzo 1914 all'ottobre 1916 della fortunata rubrica Plausi e Botte. Oltre al Boine la rivista pubblicò scritti di De Bosis, De Pisis, Campana, Govoni, Moretti, Palazzeschi, Papini, Saba, Saponaro, Sbarbaro, Soffici e altri.