Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 177

Lambert de la Motte Pierre, Pallu François

China
Religione, Geografia e viaggi, Orientalia

Romae: Per Zachariam Dominicum acsamitek à Kronenfeld [...], 1669.

8vo (mm 157x100). Pages [32] (with initial blank), 260. Woodcut vignette on title page's verso with motto: Euntes in universum mundum praedicate Evang. omni creat.; one full-page plate, engraved in wood, at leaf 2§8. Woodcut head -and tail- pieces, some woodcut initials, one Jesuit monogram in principle of dedica. Small worm hole at title page, occasional light browning and foxing, generally good copy. Contemporary full vellum binding with handwritten titles on spine. Minimal defects. Sixteen-century ownership inscription on title page.

In-8° (mm 157x100). Pagine [32] (la prima carta è bianca), 260. Vignetta xilografica al verso del frontespizio con il motto Euntes in universum mundum praedicate Evang. omni creat. e una illustrazione incisa in legno a piena pagina nel testo a carta 2§8 raffigurante l'Incoronazione della Vergine. Fregi tipografici incisi in legno nel testo, alcuni capilettera, finalini e una testatina con monogramma della Compagnia di Gesù in apertura della dedica. Piccolo forellino al frontespizio e lievi bruniture a poche carte del volume, con qualche arrossatura sparsa, ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; minimi e trascurabili difetti. Nota di possesso di seicentesca mano al frontespizio.

Prima edizione. L'opera, nota con il titolo di Monita ad missionarios, fu composta da François Pallu, vescovo di Heliopolis e vicario apostolico del Tonchino, e Pierre Lambert de la Motte, vescovo di Berito e vicario apostolico della Cocincina, cofondatori della Société des Missions Étrangères di Parigi. I due vescovi, in risposta alle istruzioni ricevute da Propaganda Fide nel 1659 su come i missionari avrebbero dovuto assolvere ai doveri apostolici in maniera corretta, nel 1664 convocarono un sinodo nella capitale del Siam e nel corso di questo collegio decisero: l'istituzione di una procura generale che avrebbe dovuto accogliere tutti i nuovi missionari in arrivo dalla Francia e dirigerli poi, secondo convenienza, nelle varie zone della Cina e dell'Indocina; la fondazione di un Seminario per la formazione il clero indigeno delle missioni delle quali erano entrambi incaricati; inoltre, stilarono una serie di regole, contenute in questa opera, che avrebbero dovuto guidare e formare la mentalità dei missionari, la loro condotta e il loro operato, un vero e proprio manuale per i missionari che ebbe una fortuna duratura e costante nei secoli futuri. Cfr. Cordier, Indosinica II, 1926; Streit V, 1685.