Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 511

Goethe Johann Wolf (von)

[ Pierre Leroux, George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] Sand, Tony Johannot, Édouard Grenier, Wilhelm Von Kaulbach (Bad Arolsen, 1804 - Monaco di Baviera, 1874) ]
Letteratura tedesca

Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque par Pierre Leroux accompagnée d'une préface par George Sand. Dix eaux-fort par Tony Johannot.

Paris: Victor Lecou, J. Hetzel et c.ie, s.d. [1852].

In-8° grande (mm 278x182). Pagine LIII [i.e. LIV], [4], 196, [2], con 10 tavole incise all'acquaforte da Johannot fuori testo, una delle quali posta in antiporta. Legatura coeva in mezzo marocchino avana con punte e piatti marmorizzati, filetto impresso a secco ai piatti e titoli dorati al dorso a 5 nervi. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Le Renard (Reineke fuchs). Traduit par Édouard Grenier. Illustré par Kaulbach. Paris: Michel Levy frères, s.d. [1860-61].

I OPERA: Seconda tiratura. Carteret III, 268-269.