Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 509

Giovio Paolo

[ Lodovico Domenichi, Paolo Bianchi Giovanni, Giovan Battista Crespi (detto il Cerano) (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632), Antonio Campo, Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602) ]
Milan
Storia locale, Biografia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Milano: In Casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.

In-4° (mm 255x200). Pagine [20], 132 con 1 frontespizio inciso, 1 ritratto del Dedicatario inciso in rame al verso del frontespizio tipografico e 13 ritratti calcografici incisi a piena pagina nel testo (il ritratto del dodicesimo visconte è ripetuto due volte). 14 grandi capilettera, testatine e finalini, il tutto xilografico. Piccolo strappo restaurato e minima mancanza, reintegrata, all'angolo inferiore esterno del frontespizio inciso, lievi gore d'acqua e qualche piccola macchia sparsa. LEGATO CON: Campo Antonio, Historia delle vite de' duchi et duchesse di Milano, Con i loro veri Ritratti cavati al Naturale... In Milano: Per Filippo Ghisolfi, 1642. Pagine 32, con 24 ritratti incisi in rame nel testo a tre/quarti di pagina. Gore d'acqua e macchie sparse, strappetti ai margini delle ultime 8 carte, con mancanze talvolta maldestramente reintegrate, particolarmente evidenti nelle ultime 4 carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in tela percallna marmorizzata decorata con impressioni zoomorfe e floreali a secco. Nota manoscritta al frontespizio inciso.

I OPERA: Seconda edizione delle Vite dei Visconti del Giovio nella traduzione italiana di Lodovico Domenichi; la prima fu pubblicata a Venezia nel 1558. Cfr. Brunet III, 584; Graesse III, 490. Arrigoni 1962 respinge l'attribuzione dei ritratti a Giovan Battista Crespi e Giovanni Paolo Bianchi, che invece sono rispettivamente l'inventor (Cerran delin.) e l'incisore (Blanc. Inc.) del frontespizio calcografico e del ritratto del Dedicatario.  II OPERA: L'opera nasce come quarto libro e seconda parte del testo del Campo, Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani... In Milano: In Casa di Gio. Battista Bidelli, 1645; questa breve raccolta di biografie e ritratti dei duchi e delle duchesse di Milano ha tuttavia un proprio frontespizio ed è tipograficamente autonoma, pertanto ebbe anche diffusione indipendente. Tutti i ritratti sono incisi da Agostino Carracci su disegno dello stesso Campi. Cfr. Brunet II, 1526; Graesse III, 30.