Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Duetto [per due violini]. Musica, Spartiti  libretti, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 85

Duetto [per due violini].

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Mi bemolle maggiore. Andamento: “Larghetto sostenuto”, “Rondò allegro”. Parti staccate del Violino Primo e Violino Secondo. Un breve strappo della carta. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290. SI AGGIUNGE: Trio di viola / […] / 1797. Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Do maggiore. Andamento: “Allegro vivace”, “Largo assai”, “Rondò”. Completo. Parti staccate della Viola Prima, Viola Seconda e Violoncello. Alcune correzioni. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290. SI AGGIUNGE: Quartetto di violino / […] / 1797. Manoscritto musicale probabilmente autografo. Completo. Tonalità: Do maggiore. Andamento: “Allegro”, “Minuetto andantino”, “Allegro”. Parti staccate del Violino Primo, Violino Secondo, Viola e Violoncello. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 220x290.

I DOCUMENTO: Questo Duetto è ad oggi sconosciuto. Non risulta tra quelli conservati presso il Fondo Musicale Giuseppe Greggiati di Ostiglia (MN) né della Biblioteca Comunale di Codogno. II DOCUMENTO: Esemplare unico di brano sconosciuto di Nicolini. Non è infatti registrato nei repertori di musiche del compositore. Ad oggi non si conoscono composizioni di Nicolini per tale organico. Il quartetto non coincide con i sei conservati alla Biblioteca Palatina di Parma né con quello posseduto dalla Biblioteca del conservatorio di Piacenza.